Главная » 2017 » Октябрь » 14 » Что необходимо знать при составлении комплексных развивающих занятий для детей группы раннего возраста
22:56

1.     Комплексные занятия позволяют гибко реализовать в режиме дня различные виды деятельности, а также сократить количество занятий в целом.

2.     Занятия должны целиком проходить в форме игры

3.     Игровые приемы должны обеспечивать динамичность процесса обучения, максимально удовлетворять потребности ребенка в самостоятельности - речевой или поведенческой (движения, действия и т.п.)

4.     Длительность занятий не более 10-15 минут

5.     Поскольку дети третьего года жизни легко возбуждаются и быстро утомляются от однообразных действий, каждое занятие содержит несколько различных видов деятельности (развитие речи, ознакомление с окружающим миром, художественно-продуктивная деятельность, развитие мелкой моторики, музыкально-игровая деятельность, двигательная активность)

6.     Следует помнить, что частая смена деятельности помогает сохранять внимание детей на протяжении всего занятия и снимает усталость.

7.     Все игры, упражнения, включенные в одно занятие, должны быть объединены одним сюжетом

8.     Переход от одной части к другой должен быть плавным и тематически логичным

9.     Необходимо включать в занятия потешки, песенки, стихи, сказки, небольшие рассказы, развивающие подвижные и пальчиковые игры, игры с сюжетными картинками, экологические и математические игры.

10.    Практически каждое занятие включает блок художественно-­продуктивной деятельности

11.    Большое внимание необходимо уделять воспитанию положительного отношения ко всем видам деятельности, формируя интерес как к процессу, так и к результату.

Категория: Сыроватко А. В. | Просмотров: 24 | Добавил: заведующий | Рейтинг: 0.0/0
Имя *:
Код *: