Пятница, 16.11.2018, 13:22

6 основных предрассудков

«  Ноябрь 2018  »
Что бы Вы хотели предложить по повышению качества образования в ДОУ?

Шесть основных предрассудков о воспитании мальчиков

Все без исключения родители стараются воспитать мальчиков так, чтобы в будущем они стали настоящими мужчинами.
Однако принципы, которыми руководствуется большинство пап и мам в процессе становления мужественности своего чада далеко не всегда бывают верны. Наш детский центр развития выяснил 6 самых «закоренелых» предрассудков, которыми чаще других «грешат» папы и мамы растущих мужчин в наше время.

Предрассудок № 1: «Долой «телячьи нежности»!
      Любой психолог для детей знает, что любовь и ласка в отношении ребенка мужского пола приносят несоизмеримо больше пользы, чем воспитание в «ежовых рукавицах». Но для многих родителей является нормой именно суровое отношение к своим сыновьям. На мальчиков чаще повышают голос, их строже наказывают, считая, что это тренирует их мужскую волю и подготавливает к сложностям дальнейшей жизни. На самом же деле мальчики в детском возрасте уязвимее девочек не только психически, но и физически, поэтому психологи рекомендуют подбадривать и поощрять их ничуть не меньше.

Предрассудок № 2: «Нельзя плакать»!
      Почему продолжительность жизни у женщин дольше, чем у мужчин? Потому что им не внушали практически с рождения мысль о том, что им нельзя плакать ни при каких обстоятельствах! Мальчиков, в отличие от девочек, приучают держать себя в руках в любой ситуации и ни в коем случае не плакать, не просить поддержки или сочувствия. В итоге всю боль, обиду, беды и разочарования дальнейшей жизни они вынуждены накапливать без возможности выплеснуть их в виде слез. Стоит ли после этого удивляться, что организм многих «настоящих мужчин» уже к 40-ка годам неожиданно преподносит «сюрпризы» в виде инсультов, инфарктов, язв и прочих «нервных болезней»! И все оттого, что в детстве у них «отобрали право на слезы».

Предрассудок № 3: «Заботы много не бывает»!
      Некоторые мамы пытаются уберечь своих сыновей от любых неприятностей: закутывают в шарфы, запрещают прыгать по лужам, носят на руках и т. д. С одной стороны – это нормальное проявление материнской заботы и желание уберечь свое чадо от любых невзгод, но с другой – такие «тепличные» условия крайне негативно сказываются на растущем организме. Физический комфорт, в отличие от комфорта психологического, оказывает на малышей губительное влияние, так как при таком высоком уровне заботы со стороны матери природная сила и выносливость организма ребенка попросту чахнут.

Предрассудок № 4: «Мама должна быть сильной»!
      Образ матери крайне важен в процессе формирования у мальчиков адекватного представления о понятии «женщина». Многие матери прячут от сыновей собственные слабости, стараясь выглядеть авторитетнее и сильнее в глазах своих чад. Это неправильно. Не стоит забывать, что настоящая мужественность вырастает только рядом с истинной женственностью.

Предрассудок № 5: «Домашние хлопоты – дело сугубо женское»!
      Часто родители (особенно папы) довольно грубо пресекают попытки мальчиков помогать при мытье посуды или уборке квартиры, заявляя, что «не мужское это занятие». И совершенно напрасно! Однажды привыкнув к такому утверждению, ребенок уже никогда не захочет прибраться в собственной комнате или помочь матери в хлопотах по дому. Именно поэтому любая школа раннего развития детей в обязательном порядке включает в свою программу так называемые «хозяйственные» занятия.

Предрассудок № 6: «Куклы – это для девочек»!
      Специалисты доказали, что игра в куклы помогает детям обоих полов не только как бы «отрепетировать» роль родителей, но и является предпосылкой для нормального развития половой системы. Так что не стоит одергивать своего сына каждый раз, когда у него появляется желание раздеть или одеть куклу, тогда повзрослев, он не будет иметь проблем в отношениях с представительницами прекрасного пола.

Педагог-психолог МДОУ ДС № 25 г.Буденновска: Скрылева Е.В.