Суббота, 20.07.2019, 12:15

Индивидуальные советы

«  Июль 2019  »
Какую дополнительную информацию Вы бы хотели видеть на нашем сайте?

Индивидуальные советы от логопеда родителям

В начале учебного года дети часто испытывают затруднения в выполнении многих упражнений для рук. Эти упражнения прорабатываются постепенно, вначале выполняются пассивно, с помощью логопеда (индивидуально), а по мере усвоения дети переходят к самостоятельному выполнению.
     Исследованиями института физиологии детей и подростков АПН установлено, что уровень развития речи детей находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев рук. Как правило, если движения пальцев развиты в соответствии с возрастом, то и речевое развитие ребенка в пределах возрастной нормы.

Поэтому тренировка движений пальцев рук является важнейшим фактором, стимулирующим речевое развитие ребенка, способствующим улучшению артикуляционной моторики, подготовке кисти руки к письму и, что не менее важно, мощным средством, повышающим работоспособность коры головного мозга.
     Вот несколько упражнений для развития мелкой моторики дома:
(выполняются сидя или стоя)

1. Сжимание пальцев в кулак и разжимание (по 20 раз, выполняются с силой, в сжатом положении фиксируются 2-3 сек. (Рис. 2):
ладонями вверх;
ладонями вниз;
обеих рук одновременно;
правой и левой по очереди.
рис. 2

2. Соприкосновение подушечек пальцев — "Пальчики здороваются" (по 10-15 раз. Сила надавливания подушечек пальцев и темп выполнения увеличиваются:
пальцы правой руки — с большим пальцем правой руки;
пальцы левой руки — с большим пальцем левой руки;
то же одновременно двумя руками;
г) пальцы правой руки — с соответствующими пальцами левой.

3.  Разведение пальцев врозь и сведение вместе (ладони на столе).
4. "Бегают человечки" — указательный и средний пальцы правой, потом левой, а затем двух рук вместе бегают по столу вперед и назад.

Самомассаж кистей и пальцев рук
          Рисунки к упражнениям по самомассажу

рис. 10                                       рис.11                                     рис. 12

рис.13                                                           рис. 14

рис.15                                                            рис.16

1. Надавливание сильно сжатыми четырьмя пальцами одной руки на основание большого пальца, середину ладони, основание пальцев другой руки (рис. 10).
2. Растирание ладоней шестигранным карандашом с постепенным увеличением усилий (рис. 11).
3. Растирание ладоней движениями вверх-вниз (рис. 12).
4. Растирание боковых поверхностей сцепленных пальцев (рис. 13).
5. Разминание, затем растирание каждого пальца вдоль, затем поперек (рис. 14).
6. Грецкий орех положить между ладонями, делать круговые движения, постепенно увеличивая нажим и темп. Можно выполнять упражнение с двумя грецкими орехами, перекатывая один через другой, одной рукой, затем другой (рис. 15).
7. Разминание кисти правой руки пальцами левой и наоборот, затем поочередное растирание (рис. 16).

А так же необходимо выполнять следующие игры:
- с мозаикой;
- раскрашивать;
- собирать пирамидки;
- лепить из пластилина и др.