Пятница, 14.12.2018, 04:52

истерики

«  Декабрь 2018  »

Малыш закатывает истерики

Склонность решать свои проблемы с помощью истерики может обнаружиться практически у любого ребенка. Даже самый спокойный ребенок может в определенный момент в определенном возрасте устроить истерику. Иные дети более других склонны к истерикам – это дети, в характере которых в силу погрешностей воспитания есть такие черты, как капризность, обидчивость, эгоистичность, мнительность, неуступчивость.
      Истерики - не более чем крайнее выражение обиды, досады, злости ребенка на то или иное неблагополучие; говорят также о том, что истерика – это одна из наиболее сильных форм протеста.
      Истерики ребенка – это способ быстро избавиться от накопившейся у малыша «негативной энергии», способ разрядки малышей в возрасте двух с половиной – трех лет.
      Ребенок, привыкший добиваться своего с помощью истерик, зачастую действует по нарастающей:
      Сначала он просто кричит; потом, если цель не достигнута, кричит все громче; затем начинает топать ногами, размахивать руками, он падает на пол и может прибегнуть к агрессии.
      Неопытная мама, сталкиваясь с таким поведение ребенка, начинает бояться за его психическое здоровье, начинает испытывать чувство неловкости перед другими людьми и уступает ребенку.
      Мама должна научиться правильно реагировать на его поведение. Как только малыш поймет, что тактика его, еще вчера эффективная, сегодня уже не успешна, вредная привычка будет сразу забыта ребенком.

Как же маме правильно реагировать на истерики малыша?
  •    Мама не должна пугаться. Если ребенок заметит, что желаемый успех близко, он не только не прекратит истерику, но и усилит ее, чтобы быстрее достичь результата.
  •    Ни в коем случае не идти на поводу у ребенка, не уступать ему. Если мама сразу уступит ребенку, он сразу отметит для себя ее слабое место и будет по каждому поводу устраивать истерики.
  •    Однако не должна мама, разозлившись, добиваться своего. Ребенок, почувствовав непреклонность матери, вынужден идти до конца и выдавать истерику по нарастающей.
  •    Мудрая мама должна чуть-чуть уступить ребенку, должна предложить ему компромиссное решение. Но не сразу, а по прохождении нескольких минут. Ребенок, который уже устанет кричать и топать ногами, который уже утратит уверенность в том, что добьется своего, быстро согласиться на компромисс.  В следующий раз, вспомнив с какими сложностями он столкнулся, ребенок задумается, стоит ли вообще добиваться своего с помощью истерики.
  •    Если ребенок устроил истерику в общественном месте, маме рекомендуется увести ребенка в такое место, где они смогут остаться наедине, и уже здесь, призвав на помощь терпение и выждав несколько минут, предложить ему компромиссное решение.
  •    Зная особенности своего ребенка, зная, что в определенных ситуациях он способен устроить истерику, она должна избегать этих ситуаций.
  •    Мама, наблюдающая очередную истерику малыша, не должна на него кричать, наказывать. Наказания матери могут довести ребенка до крайней степени обиды и гнева, и он потеряет сознание.
      Если мама замечает, что ее ребенок склонен к истерикам, она может в течение 2-3 недель подавать ему для приема внутрь успокаивающие средства (фитомедицина) – мята, душица, валериана, пустырник (по назначению врача).