Суббота, 25.05.2019, 11:53

Коллективный творческий проект «Значимое пространство»

«  Май 2019  »

Принят

на педагогическом совете

Пр. № ____ от __________

Заведующий МДОУ ДС № 25

г. Будённовска

________ /В.П.Василевская/

Коллективный творческий проект

«Значимое пространство»

муниципального дошкольного образовательного учреждения

«Детский сад комбинированного вида № 25 «Чебурашка»

города Будённовска Будённовского района»

(2014 - 2016 гг.)

Цель:  Создать инновационную модель развивающей сред, обеспечивающую   полноценное   развитие   личности   детей   во   всех    образовательных областях   на   фоне   их   эмоционального  благополучия  и  сохранения здоровья.

Задачи:

• -       внедрить в практику инновационные подходы к организации предметно-развивающей среды с учётом требований ФГОС;
  • -       укомплектовать образовательное пространство модульным оборудованием и  современными средствами обучения;
  • -       создать благоприятный, комфортный микроклимат в группах и в ДОУ;
  • -       сформировать единое сообщество детей, родителей, педагогов и социального окружения.

Обоснование  актуальности проекта:

• Выход новых нормативно-правовых документов, определяющих требования к предметно-пространственной развивающей образовательной среде ДОУ.
  • Определяющая тема Программы развития ДОУ.
  • Главное направление деятельности ДОУ.
  • Значимость проекта для полноценного развития всех видов детской деятельности, поддержания их инициатив, потребностей, равных возможностей проявления творческих способностей, самовыражения.

Этапы проекта

I. Подготовительный этап (2014 – 2015 г.)

1.     Изучение нормативных документов, регламентирующих вопросы организации предметной пространственной среды в ДОУ.

2.     Анализ существующих условий.

3.     Ознакомление с лучшим опытом отечественных и зарубежных детских садов через разные виды источников.

4.     Создание системы методического и психического сопровождения с целью внедрения проекта. (Разработка рекомендаций, подсказок, приобретения литературы, создание видеотеки и т.д.).

5.     Организация курсов для воспитателей с целью получения квалифицированной помощи.

6.     Организация консультаций специалистов-дизайнеров, осуществляющих работу по оформлению помещений.

7.     Создание сетевого взаимодействия с изготовителями и поставщиками оборудования.

II. Основной этап (2015 - 2016г.)

Разработка моделей

1.     «Зонирование помещений значимыми пространствами с учётом их оптимального использования».

2.     Составление перечня необходимого оборудования.

3.     Оформления заказов на необходимое оборудование.

4.     Расстановка оборудования.

5.     Эстетическое оформление пространственных зон.

III.Заключительный этап (2016г.)

1.       Получение от контролирующих органов заключений соответствия предметно-развивающего пространства установленным нормативам.

2.       Творческий отчёт по  результатам проекта.

Финансовое обеспечение.

1.       Средства регионального бюджета для оснащённости средствами обучения и воспитания, организации развивающей предметно-пространственной среды в соответствии с требованиями ФГОС.

2.       Внебюджетные средства.

Ожидаемый результат.

1.       Создание инновационной модели развивающей предметной среды, обеспечивающей  полноценное развитие ребёнка, его социализацию и сохранение здоровья.

2.       Получение статуса экспериментальной площадки для накопления и дальнейшего распространения опыта по данному направлению.