Суббота, 20.10.2018, 11:14

Модель целевой прогулки

«  Октябрь 2018  »

Модель
целевой прогулки «К светофору» с детьми старшего дошкольного возраста

1. Объявление- напоминание
Экскурсия, экскурсия объявлена у нас! Идём мы с вами в город, напомню я для вас!
- Запомните, ребята, хочу предупредить я вас:
                                                                             Должны вы, где бы ни были
                                                                             Внимательными быть.
      2. Загадка - определялка объекта изучения
                                                                             Кто стоит на улице
                                                                             В длинном сапоге,
                                                                             Существо трёхглазое
                                                                             На одной ноге? (светофор)
      3. Справка- информация по ходу движения «Из истории светофора»
(Первый уличный светофор- более 130 лет назад. 2 цвета: красный и зелёный. Их менял вручную специальный человек. Через 50 лет появился жёлтый цвет.)
      4. Рассматривание светофора
                                                                              Светофор - большой помощник
                                                                              Лучший друг для всех в пути.
                                                                              Он всегда предупреждает
                                                                              Цветом, можно ли идти.

5. Вопрос к размышлению
(после наблюдения за его работой) - Что означают цвета светофора

6. Поэтическая минутка - перекличка (чтение стихов)
                                                                              Красный цвет - опасность рядом Стой, не двигайся и жди.
                                                                              Никогда под красным взглядом на дорогу не иди.
                                                                              Жёлтый - светит к переменам,
                                                                              Говорит: «Постой, сейчас,
                                                                              Загорится очень скоро Светофора новый глаз.
                                                                              Перейти дорогу можно, лишь, когда зелёный свет
                                                                              Загорится, объясняя: «Всё, иди! Машин тут нет!»
      7. Выведение правил
Переходить улицу можно только при зелёном сигнале светофора!
      8. Домашнее задание
Нарисовать дома светофор и рассказать о правиле родным