Понедельник, 21.01.2019, 23:24

О Порядке приема пожертвований

«  Январь 2019  »

Приказ о порядке приема пожертвований
В целях соблюдения требований законодательства Российской Федерации при приеме добровольных пожертвований и соблюдения требований законодательства о противодействии коррупции

ПРИКАЗЫВАЮ:

1.    Утвердить прилагаемый Порядок приема добровольных пожертвований.
2.    Довести настоящий приказ до сведения работников образовательного учреждения и родителей (законных представителей).
3.    Контроль над исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Зав МДОУ ДС №25:                                                                 В.П. Василевская
г. Буденновска

ПОРЯДОК ПРИЕМА ПОЖЕРТВОВАНИЙ В МДОУ ДС №25 Г. БУДЕННОВСКА

1. В настоящем Порядке применяются следующие термины:
учреждение – муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №25 «Чебурашка» города Буденновска Буденовского района»
пожертвование – дарение учреждению вещи или права в общеполезных целях;
жертвователь – физическое или юридическое лицо, совершающее дарение учреждению вещи или права в общеполезных целях;
общеполезные цели – действия работников учреждения, связанные с обеспечением деятельности учреждения, улучшением условий для получения обучающимися, воспитанниками образования,
  2. Настоящий Порядок определяет действия педагогических работников по        приему пожертвований от жертвователей.
  3. В случае возникновения необходимости общеполезных целей работники учреждения вправе обратиться к гражданам, в том числе родителям (законным представителям) и юридическим лицам с предложением оказать помощь учреждению в виде пожертвований.
  4. Физическим и юридическим лицам, выразившим согласие на оказание помощи в виде пожертвований, должны заключить договор о пожертвовании (форма договора прилагается).
  5. При оказании пожертвований физическими и юридическими лицами с превышением стоимости пожертвования трех тысяч рублей, в соответствии с частью 2 статьи 574 Гражданского кодекса Российской Федерации, заключение названного договора в письменном виде является обязательным.
  6. Информирование жертвователей об использовании пожертвованного имущества, в том числе денежных средств осуществляется в форме предоставления документов, подтверждающих расходование пожертвований, а также в натуральном и иных, предусмотренных договором о пожертвовании и соглашением сторон (письменном и устном) видах.
  7. Информация и копии документов, предусмотренных пунктом 6 настоящего Порядка, предоставляется по первому требованию жертвователей.
  8. Не допускается принуждение граждан и юридических лиц в каких-либо формах, в частности путем:
  - внесения записей в дневники, тетради и (или) школьные принадлежности обучающихся, воспитанников, в том числе находящихся в родственных, семейных и приятельских отношениях с жертвователями о необходимости внесения денежных средств и (или) товаров и материалов;
  - принятия решений родительских собраний, обязывающих внесение денежных средств;
  - занижения оценок обучающимся, воспитанникам в случае неоказания их родителями (законными представителями) помощи в виде денежных средств и т.д.

II. Привлечение пожертвований от родителей (законных представителей)

9. Педагогические работники вправе обратиться за помощью на родительских собраниях и обеспечивают закрепление рассмотрения вопроса о пожертвованиях в протоколах родительских собраний с указанием количества родителей (законных представителей), выразивших согласие, и их подписями, а также о передаваемой сумме (либо стоимости передаваемых товаров и материалов).
Родители , выразившие согласие на родительском собрании на оказание пожертвований, должны заключить договор о пожертвовании.
 10. Педагогические работники обеспечивают ознакомление родителей (законных представителей) с настоящим порядком.
 11. При привлечении пожертвований обеспечивается соблюдение принципа добровольности.
 12. Не допускается принуждение родителей (законных представителей), в том числе в формах, предусмотренных в пункте 8 настоящего порядка.
 13. После получения предварительного согласия от родителей (законных представителей) педагогические работники должны заключить договор о пожертвовании.
14. Педагогические работники обеспечивают информирование родителей (законных представителей), оказавших пожертвования о расходовании поступивших денежных средств и (или) товаров и материалов.

III. Оформление приема пожертвований
15. Оформление приёма пожертвований осуществляется с использованием документов, предусмотренных законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете (договор о приёме пожертвований, заявление от жертвователя, акт приёма-передачи).