Суббота, 18.01.2020, 00:50

«  Январь 2020  »

Что бы Вы хотели предложить по повышению качества образования в ДОУ?

Основные правила общения с ребенком

Рекомендации родителям.
1.    Старайтесь быть всегда рядом с ребенком (не только в горе, но и в радости).
2.    Будьте всегда примером для подражания, авторитетом для своих детей (не жди от груши яблок).
3.    Нельзя неадекватно реагировать на «плохое» поведение ребенка, не учитывать мотивы.
4.    Не делайте за ребенка много того, что он может сделать сам.
5.    Если ваш ребенок стал раздражительным, смеется без причины, если на его руках стали появляться ссадины, царапины, он начинает избегать вас, не участвовать в семейных делах, если он потерял интерес к прежним увлечениям, то срочно обращайтесь к специалистам за консультацией.

Правила общения с ребенком.
1.    Не требуйте от ребенка невозможного или трудновыполнимого. Вместо этого посмотрите, что вы можете изменить в окружающей обстановке.
2.    Выражение недовольства действиями ребенка не может быть систематическим, иначе оно перестает восприниматься.
3.    Позволяйте ребенку встречаться с отрицательными последствиями своих действий, или своего бездействия. Только тогда он будет взрослеть, и становиться сознательным.
4.    Если ребенку трудно, и он готов принять вашу помощь, обязательно помогайте ему, но при этом возьмите на себя только то, что он не может выполнить сам, остальное предоставьте ребенку выполнить самому.
5.    Если ребенок своим поведением вызывает у вас отрицательные переживания, сообщите ему об этом.
6.    Не вмешивайтесь в дело, которым занят ребенок, если он не просит вас об этом.
7.    Чтобы избежать дальнейших проблем и конфликтов, соизмеряйте собственные ожидания с возможностями ребенка.

Мы не можем, оберегая детей от невзгод жизни, поместить их под стеклянный купол. Но мы можем и должны позаботиться о том, что их окружает. Можем создать свою, маленькую и очень добрую, вселенную в семье, в своем доме. Пусть хотя бы здесь их окружает любовь.
      Задумайтесь над этим!

Педагог-психолог: Е.В. Скрылева