Четверг, 23.05.2019, 02:25

«  Май 2019  »

ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ О ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ

Воспитывая ребенка, старайтесь придерживаться следующих правил:

1.   Любите своего ребенка, и пусть он никогда не усомнится в этом.
  2.   Принимайте ребенка таким, как он есть – со всеми его достоинствами и недостатками.
  3.   Опирайтесь на лучшее в ребенке, верьте в его возможности.
  4.   Старайтесь внушать ребенку веру в себя и свои силы.
  5.   Стремитесь понять своего ребенка, заглянуть в его мысли и чувства, ставьте себя на его место.
  6.   Создайте условия для успеха ребенка, дайте ему возможность почувствовать себя сильным, умелым, удачливым.
  7.   Не пытайтесь реализовать в ребенке свои несбывшиеся мечты и желания.
  8.   Помните, что воспитывают не слова, а личный пример.
  9.   Не сравнивайте своего ребенка с другими детьми, особенно не ставьте их в пример. Помните, что каждый ребенок неповторим и уникален.
  10.   Не рассчитывайте на то, что ребенок вырастет таким, как вы хотите.
  11.   Помните, что ответственность за воспитание своего ребенка несете именно ВЫ.

Правила, которые помогают наладить и поддерживать в семье бесконфликтную дисциплину
  1.    Правила (ограничения, требования, запреты) обязательно должны быть в жизни ребёнка.
  2.    Правил (ограничений, требований, запретов) не должно быть слишком много, и они должны быть гибкими.
  3.    Родительские требования не должны вступать в явное противоречие с важнейшими потребностями ребёнка (движение, познание, упражнение).
  4.    Правила (ограничения, требования, запреты) должны быть согласованы взрослыми между собой.
  5.    Тон, в котором сообщается требование или запрет, должен быть скорее дружественно-разъяснительным, чем повелительным.

Памятка родителям от ребенка
Чаще всего это мы – родители, взрослые – даем советы своим детям. Но давайте прислушаемся к их советам.
«Памятка родителям от ребенка» – это не только своеобразный монолог ребенка, отстаивающего свои права, свой суверенитет, но еще и очевидное приглашение взрослых к диалогу.
  •     Не балуйте меня, вы меня этим портите. Я очень хорошо знаю, что не обязательно предоставлять мне все, что я прошу. Я просто испытываю вас.
  •     Не бойтесь быть твердым со мной. Я предпочитаю именно такой подход. Это позволяет мне определить свое место.
  •     Не полагайтесь на силу в отношениях со мной. Это приучит меня к тому, что считаться нужно только с силой. Я откликнусь с большей готовностью на ваши просьбы.
  •     Не будьте непоследовательными. Это сбивает меня с толку и заставляет упорнее пытаться во всех случаях оставить последнее слово за собой.
  •     Не давайте обещаний, которые вы не сможете выполнить; это поколеблет мою веру в вас.
  •     Не поддавайтесь на мои провокации, когда я говорю или делаю что-то только затем, чтобы просто расстроить вас. А то затем я попытаюсь достичь еще больших «побед».
  •     Не расстраивайтесь слишком сильно, когда я говорю: «Я вас ненавижу!» Это не буквально, я просто хочу, чтобы вы пожалели о том, что сделали мне.
  •     Не заставляйте меня чувствовать себя младше, чем я есть на самом деле. Я отыграюсь на вас за это, став «плаксой» и «нытиком».
  •     Не делайте для меня и за меня то, что я в состоянии сделать для себя сам. Я могу продолжать использовать вас в качестве прислуги.