Суббота, 20.07.2019, 12:19

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке оформления взаимоотношений

«  Июль 2019  »
Что бы Вы хотели предложить по повышению качества образования в ДОУ?

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке и условиях оформления возникновения, приостановления и прекращения взаимоотношений  между муниципальным дошкольным образовательным учреждением «Детский сад комбинированного вида  № 25 «Чебурашка» города Буденновска Буденновского района» и родителями (законными представителями) воспитанников

1. Общие положения.

1.1.Настоящее положение разработано для муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад комбинированного вида №25 «Чебурашка города Буденновска Буденовского района» (далее МДОУ) и регулирует порядок оформления возникновения,  приостановления и прекращения взаимоотношений между МДОУ и родителями (законными представителями) воспитанников.

1.2.Положение разработано  в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» №273-ФЗ от 21 декабря 2012., «Порядком приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования» утвержденным приказом Минобрнауки России  от 8 апреля 2014 г. № 293.

2.ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ, ВЗАИМООТНОШЕНИЙ.

2.1.Основанием возникновения взаимоотношений между МДОУ и родителями (законными представителями) воспитанника является распорядительный приказ заведующего МДОУ о его зачислении в МДОУ.

2.2.Изданию распорядительного приказа о зачислении воспитанника в МДОУ предшествует: прием заявления о приеие в МДОУ, заключение договора определяющего и регулирующего взаимоотношения  между МДОУ и родителями (законными представителями) ребенка зачисляемого в МДОУ.

2.3.Права и обязанности сторон взаимоотношений, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами МДОУ,  возникают со дня
зачисления ребенка в МДОУ.

2.4.Взаимоотношения между МДОУ и родителями (законными представителями) регулируются договором об образовании по образовательным программам дошкольного образования  между МДОУ и родителями (законными представителями) ребенка.

3. ПОРЯДОК ПРИОСТАНОВЛЕНИЯ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ.

3.1.За воспитанником МДОУ сохраняется место:
-в случае болезни;
-по заявлению родителей (законных представителей) на период прохождения санаторно-курортного лечения, карантина;
-по заявлению родителей (законных представителей) на время их отпуска;
-в летний период до 75 дней независимо от времени и продолжительности отпуска  родителей (законных представителей).

3.2.Родители (законные представители)  воспитанника для сохранения места  должны представить документы, подтверждающие отсутствие ребенка по уважительным причинам.

4. ПОРЯДОК ПРЕКРАЩЕНИЯ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ.

4.1.Взаимоотношения МДОУ и родителей (законных представителей) воспитанника прекращаются в связи с отчислением воспитанника из МДОУ:
-по заявлению родителей (законных представителей) воспитанника;
-по достижении воспитанником возраста 8 лет для поступления в первый класс в общеобразовательное учреждение;
-при наличии медицинского заключения о состоянии здоровья ребенка, препятствующего его дальнейшему пребыванию в МДОУ;
-по заключению психолого-медико-педагогической комиссии;
-по обстоятельствам, не зависящим от родителей (законных представителей) воспитанников и МДОУ, в том числе и в случаях ликвидации МДОУ, осуществляющего образовательную деятельность, аннулирования лицензии на осуществление образовательной деятельности.

4.2.Образовательные отношения могут быть досрочно прекращены в следующих случаях:
-по заявлению родителей (законных представителей) воспитанника, в том числе его перевода в другую образовательную организацию. Осуществляющую образовательную деятельность.

4.3.Отчисление воспитанников из МДОУ оформляется приказом заведующего в соответствии с уставом МДОУ и договором об образовании по образовательным программам дошкольного образования с родителями (законными представителями) воспитанника с соответствующей записью в книге движения детей.

4.4.Досрочное прекращение взаимоотношений с МДОУ по инициативе родителей (законных представителей) воспитанника не влечет для него каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств перед МДОУ, если иное не установлено договором о взаимоотношениях.

4.5. Взаимоотношения между МДОУ и родителями (законными представителями) воспитанника прекращаются со дня его отчисления из МДОУ оформленного распорядительным приказом заведующего МДОУ.

4.6.В случае прекращения деятельности МДОУ, а также в случае аннулирования у него лицензии на право осуществления образовательной деятельности, учредитель МДОУ обеспечивает перевод воспитанников, с согласия родителей, в другие образовательные организации, реализующие соответствующие образовательные программы.