Суббота, 20.07.2019, 13:17

Положение об образовательной деятельности

«  Июль 2019  »
Какую дополнительную информацию Вы бы хотели видеть на нашем сайте?

ПОЛОЖЕНИЕ

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

1.1.Настоящее положение разработано для муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад комбинированного вида № 25 «Чебурашка» города Буденновска Буденовского района» (далее МДОУ) и регламентирует организацию обучения по основной и дополнительным образовательным программам дошкольного образования.

1.2.Положение разработано в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», Сан ПиН 2.4.1. 3049-13 от 15.05.2013 года, уставом МДОУ, Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования от 17 октября 2013 года №1155.

2.РЕЖИМ РАБОТЫ.

2.1.МДОУ функционирует в режиме пятидневной рабочей недели с 7.00 до 19.00:
-7 групп полного рабочего дня (12 часовое пребывание детей);
-7 групп сокращенного рабочего дня (10 часовое пребывание детей)
2.2.Выходные дни: суббота, воскресенье, праздничные дни.

3. РЕЖИМ НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

3.1.Максимально допустимый объем недельной образовательной нагрузки для воспитанников групп общеразвивающей направленности в рамках реализации основной и дополнительных образовательных программ дошкольного образования составляет:

-раннего возраста: 1 час 00 минут;
-от 3 до 4 лет: 2 часа 30 минут;
-от 4 до 5 лет: 3 часа 20 минут;
-от 5 до6 лет: 5 часов 25 минут;
-от 6 до 7 лет: 7 часов 30 минут.

3.2.Для воспитанников групп компенсирующей направленности (с общим недоразвитием речи):

-1 год обучения: 3 часа 20 минут;
-2 год обучения: 5 часов 25 минут;
-3 год обучения 8 часов 00 минут;

3.3.Образовательная нагрузка закрепляется в годовом календарном учебном графике, который утверждается заведующим МДОУ.

3.4.Учебный год в МДОУ начинается с 1 сентября. Если этот день приходится на выходной день, то учебный год начинается в первый, следующий  за ним рабочий день.

3.5.Для воспитанников групп раннего возраста устанавливается адаптационный период в первые две недели сентября.

3.6.Продолжительность учебного года для детей составляет 36 недель.

3.7.В сентябре (1 и 2 недели) и в мае (3 и 4 недели) осуществляется мониторинг (диагностика) становления основных (ключевых) характеристик возможных достижений ребенка к концу раннего возраста и на этапе завершения дошкольного образования  (целевые ориентиры ФГОС ДО).

С детьми от 3 до 6 лет промежуточные результаты задаются адекватной системой норм развития или предметно-содержательной направленностью активности ребенка (инициатив).
Для детей с нарушением развития речи основой результата служит оценка речевого развития и ее динамика на протяжении всего пребывания  ребенка в логопедической группе.

3.8.Каникулы:
В середине учебного года (конец декабря – начало января) проводятся двухнедельные каникулы.
В дни каникул (за исключением выходных и праздников) организуются с детьми новогодние утренники, игры, экскурсии, устраиваются выставки, конкурсы.
В осенний и весенний периоды (ноябрь, март) проводятся творческие недели, недели здоровья, продолжительностью 5 дней с организацией образовательной деятельности эстетически-оздоровительного цикла.

3.9.Продолжительность непрерывной непосредственно образовательной деятельности воспитанников составляет:

-раннего возраста не более 10 минут;
-от 3 до 4 лет не более 15 минут;
-от 4 до 5 лет не более 20 минут;
-от 5 до 6 лет не более 25 минут;
-от 6 до 7лет  не более30 минут.

3.10.Максимально допустимый объем образовательной нагрузки в первой половине дня  в младшей и средней группах не превышает 30 и 40 минут соответственно, а в старшей и подготовительной группах 45 минут и 1,5 часа соответственно.

3.11.Во второй половине дня непосредственно образовательная деятельность может осуществляться в группах раннего возраста не более 1 занятия в день, в группах старшего дошкольного возраста не чаще 2-3 раз в неделю.

3.12.Допускается в группах раннего возраста организация непосредственно образовательной деятельности во время прогулки.

3.13.В середине времени отведенного на непосредственно образовательную деятельность, осуществляется проведение физкультурных минуток.

3.14.Перерывы между периодами непосредственно образовательной деятельности составляют не менее 10 минут.

3.15.Образовательную деятельность, требующую повышенной познавательной активности и умственного напряжения детей, организовывают в первой половине дня.

3.16.С детьми раннего возраста занятия по физическому развитию в рамках реализации основной  программы дошкольного образования осуществляются по подгруппам 2 раза в неделю.

3.17.Заняти по физическому воспитанию в рамках реализации основной программы дошкольного образования воспитанников от 3 до 7 лет организуются не менее 3 раз в неделю.

3.18.Для детей 5 -7 лет круглогодично один раз в неделю организуется занятие по физическому развитию на открытом воздухе (при отсутствии у детей медицинских противопоказаний и наличии соответствующей одежды).

3.19.В теплое время года непосредственно образовательная деятельность по физическому развитию детей организуется по возможности на открытом воздухе.