Суббота, 20.07.2019, 12:34

Заметки специалистов

«  Июль 2019  »

Нужно ли с детьми говорить о войне.

Дети всегда играли «в войну». Раньше рассказы о Великой Отечественной войне дети слышали от участников событий, которых, к сожалению, осталось мало. Смолкла литература. Возможно, авторы считают тему исчерпанной, возможно – не подходящей для детей дошкольного возраста. Как в таком случае быть педагогу и родителю? Новые войны и новые юбилеи неизбежно ведут к разговорам подобного рода, так как война как тема жизни, к сожалению, неистребима.

Говорить о войне с детьми дошкольного возраста сложно: об этом для них написано давно и мало, естественно, без учета особенностей и потребностей современных дошкольников. На мой взгляд, говорить о войне с дошкольниками не только следует, но и необходимо. В этих разговорах все важно: и содержание, и форма, и тон беседы. Но важнее всего те смыслы, те ценности, которые с детства будет усваивать растущий человек, над которыми он будет думать если не сейчас, то впоследствии.

В первую очередь, с детьми нужно говорить о войне как о великом народном горе, о губительном характере войны, сметающей на своем пути все живое, оставляющей после разгромленные дома, выжженную землю. И о подвиге, благодаря которому было преодолено это горе и возвращен мир. И при этом нужно говорить о ценности и неповторимости человеческой жизни, особенно детской, ибо утраченное детство – это утраченное будущее человека, семьи, страны, всего человечества. Надо говорить о ценности мира, покоя, здоровья и счастья человека, надо воспитывать в детях неприятие войны. Ведь война прерывает, отбрасывает назад развитие человека, страны, культуры, она истребляет нравственные нормы.

Сегодня, в канун Дня Победы, спросите своих родных, может быть, в вашей семье до сих пор хранятся письма со штемпелем полевой почты, военные фотографии. Дайте ребенку их в руки, поговорите с ним, чтобы он понял и запомнил:

Победа – сладка, говорят.

Ты о ней спроси у солдат.

Гулкий пламень, глаза бессонные,

На губах кровавый прокус…

Пот, и слезы, и кровь – соленые:

У Победы соленый вкус.

Пусть наши дети поймут и запомнят, что смысл жизни человека на Земле не в войнах, а в том, чтобы сеять хлеб, создавать машины, ценить жизнь и радоваться ей.

Педагог-психолог МДОУ ДС № 25 г. Буденновска

Скрылёва Елена Владимировна